Историческая трудовая слава деревни Ефимово

Руки рабочих,  вы даете движенье планете.

Руки рабочих, мы о вас эту песню поем.

Руки рабочих создают все богатства на свете,

Землю родную обновляя трудом.

М. Матусовский

Павлово-Посадский район исстари славился своим текстильным производством –всемирно                известными Павлово-Посадскими платками. Кузницей трудовых кадров текстильной промышленно       были близлежащие сёла, на территории которых располагались ткацкие цеха или небольшие фабрики.

Ещё до революции в деревне Ефимово была создана бумаготкацкая фабрика владельца Н. Тарасова.

В результате национализации фабрики и дома в 1918г. семья Тарасовых уехала из деревни  Ефимово.

(Коллектив рабочих фабрики. 1932г.)

В 1932 году после реконструкции фабрика снова начала свою работу.
 Раньше на фабрике был отбельно-красильный цех. Вырабатывали полотенца,  ткань – гарус, позже – миткаль, сатин. Первым директором был назначен Зарубин, затем директором стал Колпаков,

перед войной был назначен Кузьмин В. П., который в этой должности проработал в течение всех лет войны.
 Директорами были: Борисов, Грабуздов, Закалов Е.С.

Многие  жители деревни связали свою трудовую деятельность с ткацким цехом. Среди них много    ветеранов труда.

В настоящее время на территории фабрики располагаются предприятия, не связанные с текстилем. В деревне есть: детский сад «Василек», заведующая Никонова Т.Е.; школа-интернат, директор Хайлова О.И.; поликлиника- заведующая Степанова Ф.Н.; библиотека, которой  более тридцати лет заведует

Подковкина В.И.- ветеран труда; Ефимовская основная школа, директор Коршунова Т.А.

Павлово-Посадский район славится своими тружениками, в том числе и тружениками деревни Ефимово. Сегодня трудовую славу  составляют и педагоги школы. Это заслуженные ветераны труда: Кузьмина В.Н., Коренкова Г.И., Морозова Л. С., Паленова В.Е.,  которые работают до сих пор и передают свой опыт и мастерство молодым.

Славлю труд, зажигающий звезды,

Славлю мир, что в труде возмужал,

Славлю смело штурмующих космос,

Славлю каждый завод и причал.

Славлю строек стальные громады

И кипенье работ полевых.

Все, чем Родина наша богата,

Все взрастили и создали вы!

Мы гордимся своими земляками - тружениками Павлово-Посадского района!